Recht für Selbstverleger und Autoren
Kanzlei René Jorde

Muss ich auf meiner Autorenhomepage oder Facebook-Seite ein Impressum haben?

Ja. Als Autor sind Sie in der Regel freiberuflicher Einzelunternehmer. Ihre Autorenhomepage oder Autoren-Facebook-Seite fördert den Verkauf Ihrer Bücher und ist damit geschäftsmäßig im Sinne des Telemediengesetzes. Was das Impressum zu beinhalten hat, finden Sie in § 5 Telemediengesetz (TMG).

 

Tipp/FAQ
Impressum!
Datenschutz Impressum
Copyright